Монтаж воздуховодов: правила установки, инструменты Alfaduct

Воздуховоды в вентиляции - это специально выполненная система каналов, благодаря которой производится подача воздуха в нужном направлении и объеме. Через такие конструкции в жилые или производственные помещения поступает кислород, и удаляются углекислый газ и различные загрязнения. Это сложная конструкция, которую собирают из различных деталей, по которым будет передвигаться воздух для создания необходимого микроклимата.

Требования к воздуховодам
Создание качественной системы воздуховодов вентиляции - это сложная, кропотливая и ответственная задача. В которой главную роль выполняют качественные элементы конструкции и точные расчеты. Кроме того надежность и производительность системы вентиляции зависит от таких параметров, как:

  • Герметичность
  • Объем потоков
  • Наличие фитингов
  • Площадь системы
Также системы воздуховодов для вентиляции разделяют на приточную и вытяжную, с принудительным движением потоков и естественным. Традиционно система вентиляции состоит из прямых и угловых участков воздуховодов, а также других фасонных частей. Кроме воздуховодов, система вентиляции оборудуется заборными решетками, воздушными фильтрами, калориферами, вентиляторами, деталями крепления, дефлекторами и диффузорами, которые служат для отвода или ввода воздушных масс и регулировки потоков.

Эксплуатация воздуховодов в вентиляционной системе происходит в различных условиях, поэтому важно подобрать детали конструкции по конкретным параметрам для каждого конкретного случая. Только соблюдение всех параметров позволит качественно удалить дым, пыль, вредные или токсичные вещества. Поддерживать относительную влажность в необходимых границах, а также необходимую температуру в помещении. Погрешности в расчетах системы вентиляции и её монтаже могут привести к серьезным последствиям.

Характеризуются воздуховоды по таким параметрам, как:
  • материал исполнения;
  • форма сечения;
  • площадь сечения;
  • жесткость элементов;
  • отсутствие или присутствие теплоизоляции.

Правила монтажа воздуховодов вентиляции

Монтаж воздуховодов вентиляции выполняется в соответствии с требованиями нормативных документов, таких как СНиП 41-01 и СНиП 23-01, СП 60.13330 и СП 73.13330.2012.

Кроме санитарно-гигиенических норм, которые представлены в указанной документации, в процессе стоит соблюдать следующие правила
  • При выполнении монтажных работ применяется существующая схема сети вентиляции с учетом расположения узлов и характеристик потока воздуха. Наиболее важно обеспечить максимальный воздухообмен и минимальную потерю давления в системе
  • Вертикальные и горизонтальные трубы должны устанавливаться с учетом статического положения и предварительно закрепляться к потолку с помощью специальных креплений
  • Обязательно выполняется заземление, так как на устройстве вентиляции может скапливаться электричество
  • Чтобы избежать потери давления, нужно обеспечить отсутствие провисаний в системе
  • При поворотах конструкции вентиляции необходимо закладывать радиус, который равняется минимум двум диаметрам трубы
  • Поврежденный при установке воздуховод необходимо поменять. Центральная часть системы должна быть параллельной плоскости конструкции
  • Если вертикальный отрезок системы протягивается более, чем на два этажа, не стоит использовать полужесткие и гибкие воздуходувы
  • При использовании полужестких трубопроводов необходимо избегать их расположения внахлест или находиться снаружи перекрытий
  • В цокольных этажах и подвалах устанавливают жесткие трубы, при протягивании воздуходува через стены применяют специальные переходники и гильзы из металла

Техника безопасности

Основные общие правила, которые применяются в разных случаях при строительных работах
  • Небольшая высота также может быть травмоопасной. При сборке системы специалисты должны использовать крепкие подмости и леса. Нельзя осуществлять работы со стремянки или лестницы без страховки.
  • При работе с теплоизоляцией требуется использовать перчатки и очки для защиты от возможных травм рук и глаз. Для резки применяют ножи и ножницы, которые хорошо наточены и имеют большую прочность.
  • В случае попадания минеральной ваты в глаза их необходимо хорошо промыть свежей водой. Современные производители предлагают различные виды материалов на основе минеральной ваты, которые обеспечивают устойчивость к образованию плесени, грибков и скоплению микроорганизмов.
При соблюдении несложных правил можно установить систему вентиляции в частном доме самостоятельно. Правильно разработанная вентиляционная система обеспечивает свежий воздух и комфортную температуру в помещении.

Технологии монтажа гибких воздуховодов

Полужесткие и гибкие типы воздуховодов для вентиляции, кондиционирования и воздушного отопления отличаются небольшим сечением. Их устанавливают в небольших квартирах и коттеджах. Монтаж включает следующие этапы:

1
Проведение разметки магистралей
Система кондиционирования и вентиляции осуществляется в соответствии с проектными чертежами, где указываются траектории прокладки воздуховодов
2
Монтаж креплений
Дюбеля крепятся через каждые 40 см, что предотвращает провисание элементов вентиляции;
при наличии нескольких вентиляционных отверстий к каждому создается отдельный отвод.

3
Специнструмент
Для отрезания лишней части воздуховода для вентиляции применяются кусачки
4
Наращивание длины магистрали
Для наращивания длины магистрали части рукава надеваются на фланец и фиксируются хомутами
5
Конец рукава
Соединяется с фланцем или патрубками вентиляционной решетки;
6
Остальной элемент рукава
Протягивается через точки соединения с центральной вентиляционной магистралью;

Монтаж изолированных воздуховодов

Монтаж теплоизолированного воздуховода производится практически также, как и установка гибкого. Но есть некоторые особенности. При нарезке и соединении рукава, необходимо отвернут слой изоляции, затем соединить с фланцем внутренний каркас. После этого производится герметизация соединения. Затем нужно вернуть теплоизоляцию на место и опять ее закрепить.

Для проведения изоляции внешнего слоя используют хомуты и ленты из алюминия, которые соединяют теплоизоляционную оболочку с
конструкцией воздуховода.

При монтаже звукоизолированного воздуховода нужно учитывать, что особое внимание нужно уделить фланцевым соединениям. Чтобы обеспечить высокий уровень шумопоглощения, нужно воздуховод полностью надеть на патрубок. Для герметизации используют хомуты и алюминиевую ленту.
Способы крепления воздуходувов
Для крепления воздуховодов применяют такие способы:
  • Шпильку в сочетании с профилем;
  • Шпильку в комбинации с траверсой;
  • Шпильку с хомутом;
  • Перфоленту.

Первый метод актуален у профессиональных мастеров. Используемые профили могут иметь Z или L – образную форму. Второй способ применяют для крепления тяжелых устройств. Для снижения нагрузки на крепеж применяют поддержку короба уголком. В месте крепления профиля подкладывают уплотнители из резины. Их применяют для снижения вибрации и шумов.

Шпильку с хомутом применяют для установки круглых воздуходувов. На небольших участках системы применяют одни хомуты. К простым вариантам относится фиксация при помощи перфоленты. Этот элемент позволяет сделать монтаж за короткие сроки. В нем предусмотрены отверстия для заклепок и болтов. Для воздуховодов прямоугольного типа перфоленту крепят к болтам, а для круглого делают из перфолент петлю. Метод подходит для систем, имеющих диаметр не более 20 см, так как устройство отличается достаточным уровнем жесткости. С тыльной стороны крепление осуществляется к потолочным системам при помощи анкерного соединения.
Аэродинамический расчет воздуховода

Чтобы выяснить размеры воздуховода в разрезе, стоит использовать специальные расчеты. Сначала необходимо вычислить площадь сечения. Чтобы вычислить диаметр у круглой трубы, можно использовать формулу D = √4S/π.

Чтобы узнать S площадь прямоугольного сечения, нужно умножить стороны на ширину.
Зная сечение, можно вычислить объем воздухозамещения.
Скорость движения воздушных потоков в воздуходуве составляет примерно 2-2.5 метров в секунду. Это актуально для жилых помещений и офисов. Для промышленных объектов показатель равен 2,5-6 метров в секунду.
Выбор воздуховода
При выборе воздуходува рекомендуется обратиться
к специалистам компании Альфадакт.
Специалисты помогут учесть все факторы – мощность устройства и объем воздушных потоков, а также найдут оптимальные решения и определят материал установки и необходимые показатели сечения.
При установке в частном доме часто выбирают гибкие рукава. Но такие воздуходувы могут занимать много места и поэтому в качестве магистралей применяют короба прямоугольного типа.

Материалы для изготовления воздуховодов и других элементов системы бывают самые различные, это:

  • Металл. Воздуховоды из оцинкованной стали считаются самыми востребованными. Они незаменимы когда система эксплуатируется при повышенном давлении и температуре. Оцинкованные воздуховоды используются в любых конструкциях, кроме сред где присутствуют в газах агрессивные среды. Воздуховодам из оцинкованной стали не страшны коррозия, поскольку цинк создает защитное покрытие на поверхности изделия. Толщина стенок воздуховодов из оцинкованной стали может быть от 0,45mm до 1,4mm, что гарантирует возможность её эксплуатации при относительной влажности 80% и температуре 80 °С. Воздуховоды из черной стали менее востребованы из-за подверженности коррозии, при этом такие элементы системы легко выдерживают более жесткие условия связанные с огнестойкостью. Только из-за этого недостатка такие воздуховоды реже используются при монтаже систем. Воздуховоды из нержавеющей стали являются универсальными, эксплуатируются при любых условиях. Единственным сдерживающим фактором является её стоимость;

  • Полимеры. Пластиковые элементы конструкции обладают высокой прочностью, небольшим весом, легкие в монтаже и демонтаже, устойчивы к коррозии и не высокой стоимости. Недостатками таких элементов системы является ограниченная устойчивость к механическому воздействию и повышенной температуре
    Еще один фактор, который характеризует воздуховоды, - степень жесткости элементов системы
    Жесткие
    Имеют постоянную форму и прокладывают их по заранее продуманному маршруту. В системах вентиляции, воздушного отопления и кондиционирования воздуха зданий и сооружений самого различного назначения чаще всего применяются жесткие металлические воздуховоды круглого и прямоугольного сечений и соответствующие им фасонные детали.
    Полужесткие
    Идеально подходят для ограниченных пространств. Могут быть повернуты с внешним радиусом поворота всего 30 сантиметров.
    Позволяют выдерживать не большую внешнюю нагрузку, например, давление бетонной стяжки.
    Гибкие
    Можно растянуть на нужное расстояние, и даже развернуть на 180 градусов, при этом она сохранит свои свойства. Это особенно ценно при наличии множества сложных участков, которые изобилуют пересечениями с другими конструкциями.
    У каждой категории есть свои преимущества. Сегодня более широко используются жесткие конструкции, они имеют постоянную форму и прокладывают их по заранее продуманному маршруту. Гофрированные трубы позволяют при их монтаже изменять направление. Использовать гибкую деталь легко: ее можно растянуть на нужное расстояние, и даже развернуть на 180 градусов, при этом она сохранит свои свойства. Это особенно ценно при наличии множества сложных участков, которые изобилуют пересечениями с другими конструкциями.

    Недостатками гофрированной поверхности, является сложность ее очистки после оседания пыли и других загрязнений. Еще у данной трубы повышенное аэродинамическое сопротивление, и в итоге появление шума.

    Трубы по конфигурации внутреннего сечения бывают: круглые, овальные и прямоугольные. Специалисты отмечают высокую эффективность круглых деталей, потому что в них сопротивление воздуха сведено к минимуму. Прямоугольные — проигрывают в эффективности, но имеют компактность, их проще расположить в углу под потолком Овальные воздуховоды имеют более высокую стоимость, чем остальные, поэтому они наименее востребованы.

    Кроме формы труб, очень важными параметрами являются их внутренние размеры сечения. Ведь от величины непосредственно зависит скорость движения воздуха. Для жилых домов она должна быть ограничена до 4 м/с, иначе людям будет мешать гул изнутри вентиляции.
    5 вопросов, которые нужно задать перед монтажом
    Преимущества воздуховодов из панелей с пенополиизоциануратом и заказа в компании Альфадакт
    К популярным решениям относятся воздуховоды из панелей из пенополиизоцианурата, не требующие дополнительной термоизоляции. Это позволяет сэкономить время на установку изоляционных материалов. Воздуходувы из этого материала отличаются высокими показателями огнестойкости и термоизоляции, а также повышенной жесткостью и долговечностью. Они обладают низким водопоглощением и небольшой плотностью.

    Воздуходувы из пенополиизоцианурата монтируют в зданиях, где монтаж производится в сложных условиях. Они обладают следующими достоинствами:

    • Небольшой вес в сравнение с изделиями из стали, поэтому на несущие системы приходится меньше нагрузки;
    • Небольшой уровень пожароопасности;
    • Обеспечение акустического комфорта в вентиляционных устройствах;
    • Легкость. Конструкции обладают меньшим весом, чем устройства из стали;
    • Продолжительные сроки эксплуатации;
    • Воздуходувы можно использовать в помещения с повышенной влажностью, так как не создают конденсата
      Воздуховоды из панелей из пенополиизоцианурата можно приобрести в компании Альфадакт.
      Мы предоставляем продукцию высокого качества, выгодные условия и хорошие гарантии.
      Оформить заявку можно нас сайте. Наши специалисты предоставят консультацию по всем необходимым вопросам.
      Видео по теме:
      Комментарии посетителей
      • Евгений
        У меня есть вопрос по поводу монтажа воздуховодов из оцинкованной стали. Как правильно выбрать толщину металла и какие факторы на это влияют? Я хочу заказать воздуховоды для своего дома, но не знаю, какие параметры учитывать.
      • Артур
        Не согласен с тем, что в статье говорится о преимуществах гибких воздуховодов. Я сам работаю в сфере вентиляции и могу сказать, что такие воздуховоды имеют недостатки. В первую очередь, это сложность монтажа и увеличение потерь давления. Я бы рекомендовал использовать все-таки традиционные жесткие воздуховоды. Их гораздо легче устанавливать и обслуживать.
      Добавить комментарий
      Другие статьи
      Оставьте свой телефон и мы с Вами свяжемся!
      Или вы можете позвонить нам сами
      8612060053
      Нажимая на кнопку, вы даете согласие на "Обработку персональных данных" и соглашаетесь c условиями "Пользовательского соглашения"
      Отправьте заявку на расчет и стоимость Вашего проекта